Schützenverein Buchholz u. Umg. von 1901 e.V.
Schützenverein Buchholz u. Umg. von 1901 e.V.

Könige bis 2009

König 1902/03

Peter Meyer

"Peter von Serbien"

König 1903/04

Hermann Burgdorf

König 1904/05

Georg Meyer

"Dampfmüller´s Schorsch"

 

König 1905/06

Hermann Maack

"Swin Maack"

König 1906/07

Hermann Cohrs

König 1907/08

Alfred Scheiter

König 1908/09

Friedrich Wesseloh

König 1909/10

Wilhelm Schween

König 1910/11

Heinrich Meyer

"Zeichen-Meyer"

König 1911/12

Heinrich Maack

König 1912/13

Heinrich Meyer

König 1913/14

Willi Meyer

König 1914/19

Heinrich Koch

König 1919/20

Heinrich Meyer

König 1920/21

Wilhelm Heins

König 1921/22

Heinrich Schröder

"Heid Schröder"

König 1922/23

Heinrich Albers

"Hein Puck"

Köniog 1923/24

Hermann Soltau

König 1924/25

Rudolf Noeres

König 1925/26

Wilhelm Stolte

König 1926/27

Heinrich Wessel

"Der Große"

König 1927/28

Wilhelm Vehma

König 1928/29

Brüne Wessel

König 1929/30

Adolf Meyer

König 1930/31

Hermann Maack

"Swin Maack"

König 1931/32

Karl Seebauer

König 1932/33

Carl Schwarzenberg

"Karl der Große"

König 1933/34

Willi Cohrs

"Der Draufgänger"

König 1934/35

Hermann Meyer

König 1935/36

Hermann Meyer

König 1936/37

August Meyer

König 1937/38

Harry Matthiesen

"Schnaps-Harry"

König 1938/39

Heinrich Winkelmann

König 1939/49

Fritz Behrens

König 1949/50

Otto Cohrs jun.

"König Otto der Erste"

König 1950/51

Hermann Aldag

"Der Deutsche"

König 1951/52

Wilhelm Matthies

"Der Unentwegte"

König 1952/53

Hermann Renck

"Der Gerechte"

König 1953/54

Peter Albers

"Der Gutmütige"

König 1954/55

Karl Albers

"Der Eiserne"

König 1955/56

Ernst Wiese

König 1956/57

Johannes Fitschen

"Jonny der Eiserne"

König 1957/58

Otto Cohrs jun.

"Otto der Zweite"

König 1958/59

Heinz Wiese

König 1959/60

Willi Schween

"Der Strebsame"

König 1960/61

Heinrich Kröger

"Der Jubelkönig"

König 1961/62

Adolf Behrens

"Der Buchholzer"

König 1962/63

Wilhelm Prehn

"Der Freundliche"

König 1963/64

Walter Meyer

König 1964/65

Edwin C. Thies

"Der Zuverlässige"

König 1965/66

Ewald Hübner

"Der Unermüdliche"

König 1966/67

Fritz Heynatz

"Der Vielseitige"

König 1967/68

Artur Moehrke

"Der Waidgerechte"

König 1968/69

Dr. Adolf Matthies

"Der Hallenkönig"

König 1969/70

Karl-Erwin Reinke

"Der Mutige"

König 1970/71

Heinrich Karstens

"Der Treue"

König 1971/72

Dr. Heinz Unger

"Der Tolerante"

König 1972/73

Adolf Behrens

"Der Standhafte"

König 1973/74

Eberhard Stolzenburg

"Der Petrijünger"

König 1974/75

Dr. Ludwig Frohnecke

"Der Fröhliche"

König 1975/76

Heinrich Matthies

"Der Erste Jubiläumskönig"

König 1976/77

Stefan Schapitz

"Der Bänkelsänger"

König 1977/78

Johann Warnke

"Der Freundliche"

König 1978/79

Werner Matutat

"Der Hilfsbereite"

König 1979/80

Jan Gooßen

"Der Jubilierende"

König 1980/81

Wolfgang Meyer

"Der Heidekönig"

König 1981/82

Dr. Heinz Unger

"Der Senator"

König 1982/83

Erich Lautenschläger

"Der Aufrichtige"

König 1983/84

Erwin Bretag

"Der Schnellentschlossene"

König 1984/85

Hans-Heinrich Weseloh

"Der Hartnäckige"

König 1985/86

Hubert Piepenburg

"Der Beherzte"

König 1986/87

Wertner Fieberg

"Der Spielmann"

König 1987/88

Heinz Hinnersen

"Der Figaro"

König 1988/89

Wilhelm Niedereichholz

"Der Emsige"

König 1989/90

Karl-Heinz Brode

"Der Ausgeglichene"

König 1990/91

Paul Ludwig Enterich

"Der Dichter"

König 1991/92

André Gibbe

"Der Dynamische"

König 1992/93

Uwe Meins

"Der Optimale"

König 1993/94

Günther Meyer

"Der Dirigent"

König 1994/95

Lothar Fehling

"Der Vogelhändler"

König 1995/96

Artur Brau

"Der Postillion"

König 1996/97

Peter Aldag

"Der Außergewöhnliche"

König 1997/98

Andreas Graf von Wartensleben

"Der Seebär"

König 1998/99

Peter Schmidt

"Der Niedersachse"

König 1999/2000

Thorsten Schünzel

"von der Seeve"

König 2000/01

Hans-Joachim Stöver

"Der Explosive"

König 2001/02

Friedrich Peters

"Der Euro-Fighter"

König 2002/03

Adolf Behrens

"Der Bodenständige"

König 2003/04

Holger Meyer

"Der Emotionale"

König 2004/05

Dr. Christoph Schubert

"Der Hautfreundliche"

KEIN KÖNIG 2005/06

König 2006/07

André Oswald

"Der Akkurate"

König 2007/08

Thomas Weseloh

"Der Vorsorgliche"

König 2008/09

Reinhard Martin

"Der Tausendsassa"

König 2009/10

Stefan Peter

"Der Ausputzer"

Hier finden sie uns:

Schützenverein Buchholz u. Umg. von 1901 e.V.
Richard-Schmidt-Strasse 29 / Schützenplatz
21244 Buchholz in der Nordheide


E-Mail: info@svbuchholz01.de

 

Postanschrift:
Schützenverein Buchholz 01
Postfach 1714
21236 Buchholz

Trainingszeiten:

Montag

18:00 - 20:00 BDS-Gruppe 

19:00 - 21:00 Luftpistole + -Gewehr

 

Dienstag

18:30 - 20:00 Luftgewehr und KK (Jungschützen)

18:00 - 20:00 GK-Schiessen

 

Mittwoch

18:30 - 20:30 Unterhebelrepetiergew. 

 

Donnerstag

17:30 - 19:00 freies Anfänger-Training DSB (nach Absprache)

18:30 - 20:00 Luftgewehr und KK (Jungschützen)

 

Freitag

18:00 - 19:30 Vorderladerschiessen (gerade Kalenderwochen)

 

Samstag

15:00 - 18:00 KK-Gewehr (nur bei Traditionsschießen)

ab Oktober BDMP-Gruppe im Wechsel vor- und nachmittags

 

Sondertraining (möglich)

in Absprache mit dem jeweiligen Fachreferenten

Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen
© Schützenverein Buchholz u. Umg. von 1901 e.V.